Побег - почему и как этого избежать

c_300_250_16777215_10_images_novosti_71053132_2287275034703739_1741873159973371904_n.jpg
Побег из Шоушенка

Не только мы изголодались по ярким краскам, которые наконец-то разбавляют весной ставшую уже привычной темноту и серость, и преображают все вокруг. Наши питомцы также хотят солнечного света, свежего весеннего воздуха и новых запахов! Весной пробуждаются инстинкты, которые нередко провоцируют кошек на побег из нашего, казалось бы, уютного, безопасного и сытого дома – кто-то, незаметно для владельца, прошмыгнет в приоткрытую дверь, кто-то умудрится просочится в приоткрытое окно. Объяснять, что подобный побег не может привести ни к чему хорошему, думаю, не стоит: вероятность травмирования как от сородичей, других животных и человека, так и от транспортных средств огромная, не говоря уже о том, что беглянка на фоне стресса попросту может никогда не найти дорогу домой. Давайте разбираться, какие превентивные меры можно предпринять, чтобы не допустить такого развития событий.

Почему им не сидится

Домашние кошки, как и их дикие предки, сохранили такую черту как территориальность. При этом в представлении кошки территория, которую она считает своей, на которую распространяются ее права и которую она будет защищать от сторонних посягательств, не ограничивается лишь пределами нашей квартиры либо дома. Как правило, кошка распространяет границы собственной территории и на прилегающие к ней территории, доступные к обозрению. Для кошек естественно стремление к защите своей территории, а также к периодическим вылазкам за ее пределы, в частности, в целях поиска партнеров для спаривания, а также для удовлетворения своего охотничьего инстинкта, поскольку, не будем об этом забывать, кошки являются самыми настоящими хищниками.

Да, мы не в состоянии отключить либо изменить инстинкт нашей любимицы по исследованию территорию, которую она считает своей. Однако мы можем позаботиться о том, чтобы свести к минимуму риск побега.  

Вызвать неприятные ассоциации

Первый способ – вызвать неприятные ассоциации с возможными путями бегства. Как привило, речь идет о входной двери. Ведь многие кошки в буквальном смысле караулят своих владельцев в прихожей, и, как только ключ поворачивается в замочной скважине и отворяет заветную дверцу во внешний мир, летят сломя голову куда глаза глядят.

У меня дома живет как раз такой экземпляр, поджидающий удобного случая выскочить из квартиры. Поэтому, к сожалению, могу констатировать, что на сколько ответственны и внимательны мы бы не были, далеко не всегда мы способны заметить, как наш юркий питомец покидает дом – пару раз это случалось и со мной, каким-то чудесным образом кошке все-таки удавалось совершить побег, радует только, что все закачивалось благополучно.

Для того, чтобы вызвать неприятные ассоциации лучше использовать методы, которые будут связывать негативный опыт кошки с какой-то определенной частью дома (входной дверью), создавая связку дверь равно что-то не очень приятное, чего по естественным причинам захочется избегать, а не с владельцем.

Так, например, можно наклеить на пол рядом со входной дверью двусторонний скотч – кошке будет крайне неприятно ходить по поверхности, к которой она будет «приклеиваться», либо расстелить рядом алюминиевую фольгу, поскольку звук, который издает фольга при перемещении по ней, многим кошкам на самом деле неприятен. Эфирные масла цитрусовых также многим кошкам не нравятся, поэтому можно разложить рядом со входной дверью лимонные или апельсиновые корки либо пропитанные эфирными маслами вещи.

Зоопромышленность предлагает одно любопытное устройство, которое может помочь в решении проблемы нахождения кошки в нежелательном месте, при этом речь не только про входную дверь, но и про стол, рабочую поверхность на кухне, плиту и т.п. Так, такие устройства выпускаются, в частности, под торговым знаком SSSCat. В устройстве есть датчик движения и изменение температуры, который обнаруживает движение питомца, и, при приближении питомца к запретной территории, распыляет безопасную жидкость без запаха. Таким образом, гаджет работает без помощи человека, не вызывая с владельцем никаких негативных реакций. Баллон функционирует на батарейках, в комплект входят регулируемые насадки для распыления. Каждый баллончик рассчитан до 80-100 распылений.

Существуют также устройства, синхронизируемые с ошейником кошки. При приближении кошки к запретной зоне раздается крайне неприятный звук. Далее, если кошка продолжает свое движение, происходит безобидный небольшой удар током.

Позитивное подкрепление

Позитивное подкрепление также замечательно работает.

Приходя домой, не начинайте с порога беседовать с кошкой и приветствовать ее, - сначала снимите обувь, разденьтесь, пройдите в гостиную, кухню, и т.п., и только тогда погладьте вашу кошку и поговорите с ней. В таком случае кошка предпочтет встречать вас не у двери, а именно там, ведь она уже знает, что желаемое для нее положительное поведение вы показываете только в этой комнате, а не в прихожей. Тоже самое делайте и когда вы уходите: прощайтесь с кошкой не в прихожей около двери (где уже необходимо прекратить обращать на кошку внимание), а в гостиной, кухне и т.п.

Также можно предлагать кошке в одном и том же месте угощение, от которого она на самом деле в восторге, но только на удалении от входной двери. И потом уходить из дома. Вкусняшка, который вы угощаете кошку, на самом деле должна быть желанной с точки зрения кошки, именно такой, чтобы забыть про все двери. Когда кто-то звонит в дверь, можно там же предлагать кошке еду, повторяя одну и ту же фразу.

Обогащения среды обитания

Не маловажным является создание привлекательных с точки зрения кошки условий проживания в доме и привнесение элементов разнообразия. Обогатить среду обитания можно игровыми комплексами и когтеточками, разнообразными полочками и перекладинами для лазания, всевозможными игрушками. И обязательно посвящать общению с кошкой достаточно времени – не достаточно просто купить и бросить кошке какую-либо игрушку, нужно участвовать в игровом процессе вместе с ней. Попробуйте уделять хотя бы 15 минут в день своему питомцу, – это поможет как наладить эмоциональную связь со своей кошкой, так и перенаправить ее энергию в нужное русло.  

Если у вас частный дом, отличным вариантом будет вольер, который можно будет использовать в теплое время года. Это позволит дать кошке определенную свободу и удовлетворить заложенные в ней прирожденные инстинкты.

На всякий случай

Помимо входной двери, весной и летом окна традиционно возглавляют список причин, приводящим к травмам и летальным исходам.

Обезопасить окна можно используя:

сетку «антикошку»: в отличии от противомоскитной у такой сетки более прочное полотно и более надежные металлические крепления, более толстая нить, представляющая собой покрытую ПВХ оболочкой стеклонить (стекловолокно). Сетка крепится на усиленный профиль, дополнительно используются металлические боковые закрепляющие элементы;

металлическую москитную сетку: у нее прочное металлическое полотно на металлической раме с металлическими креплениями. По мнению большинства, именно такая сетка одновременно с качественно выполненным монтажом обеспечивает максимально безопасные условия.

Дополнительные меры безопасности

  1. Чипируйте вашу кошку. Чипирование – простая манипуляция по имплантации под кожу животного микрочипа, содержащего в себе уникальный индивидуальный номер и позволяющего в дальнейшем быстро вычислить владельца животного. Манипуляция практически идентична проведению обычной подкожной инъекции, поэтому совершенно нетравматична. В дальнейшем для считывания информации с микрочипа используются сканеры.
  2. Повесьте бирку с вашим адресом и телефоном на ошейник кошке. Многие кошки, несомненно, не большие любители ходить с ошейником, особенно с непривычки. Однако в наших реалиях большинству людей, которые подберут либо увидят вашу потеряшку, будет проще прочитать контактную информацию сразу же, нежели чем вести кошку к ветеринару и проверять наличие микрочипа.
  3. Если у вас часто бывают гости, повесьте на дверь табличку о необходимости быть более внимательными, поскольку у вас дома живет кошка, которая так и норовит выскользнуть за дверь.

Как искать потеряшку?

Если, несмотря ни на что, все же произошло так, что ваша любимица смогла прорвать оборону и покинуть дом незамеченной, вот несколько советов что делать в такой ситуации.

  1. Успокоится. Паника и суматоха на самом деле никому никогда не помогала. Поэтому переведите дыхание, вздохните глубоко, постарайтесь трезво взглянуть на ситуацию, составьте план действий для каждого члена семьи и приступайте к поискам.
  2. Ищите потеряшку поблизости от места пропажи, т.е. от вашего дома или квартиры. Помните, что кошка, особенно домашняя, и носу никогда не показывающая на улицу, вряд ли будет как убегать на десятки километров от дома, так и фривольно разгуливать по проспектам и улицам. Скорее всего ее убежищем станет ближайшее подвернувшееся более-менее безопасное с ее точки зрения место, где она и спрячется на первое время. Это могут быть место за ящиками, батареями, коробками в подъездах, лестничных площадках и тамбурах; подвал; щели крыльца подъезда; припаркованные рядом с подъездом автомобили; гаражи; кусты.
  3. Не откладывайте поиски: пообщайтесь с собачниками, вряд ли они останутся равнодушными к вашей беде, ведь сами любят животных (оставьте им на всякий случай номер вашего телефона и фотографию кошки), расспросите дворника (замотивируйте его финансово и оставьте свои контакты) и старушек во дворе (многие из них подкармливают бездомных кошек, поэтому могут заметить новичка).
  4. Разместите объявления о пропаже кошки. Размещайте объявления как в интернете, на местных сайтах, на сайтах приютов, так и оффлайн. А также обязательно сами просматривайте расклеенные объявления и соответствующие интернет-ресурсы. Нельзя исключить вероятность того, что вашу кошку могли подобрать небезразличные люди и теперь ищут ее владельца.
Ирина Костюченко, фелинолог
© 2017 Orange-pekoe.by. Питомник британских и абиссинских кошек. Любое копирование материалов данного сайта без разрешения автора запрещено.
Создание сайта - friends.by