Как выбрать сухой корм

Цены на сухие корма для кошек, присутствующие на зоорынке Беларуси, колеблются от 3 до 30 деноминированных рублей за килограмм. Поди разберись, почему такая разница и где лучшее соотношение цена/качество. Дешевые корма далеко не всегда хороший вариант. Да и с более дорогими есть вопросы. Огромное значение играют ингредиенты корма, качество исходных продуктов, правильное соотношение белков, жиров, углеводов, минералов и витаминов.

Многие приобретают сухой корм кошке по принципу «что под руку попадется» или на что сегодня скидка. Но это, конечно, неправильно.

 

Читайте состав на упаковке

Для того, чтобы понять, насколько хорош тот или иной корм, обязательно посмотрите на его состав, указанный на упаковке корма, а не в рекламном буклете. Не обращайте внимания на заверения продавцов и броские надписи на упаковке «премиум» и «супер-премиум». По сути они ни о чем конкретном не говорят. Говорить может непосредственно лишь состав корма, причем, нередко, состав именно на оригинальном языке производителя, а не в вольном переводе на русский язык. А чтобы красивые слова там не вводили вас в заблуждение, учитывайте следующее.

Как правило, на упаковке указывается гарантированный состав корма, где сообщается процентное соотношение питательных веществ (белков, жиров, углеводов и прочее).

В качестве приемлемого содержания питательных веществ в сухом корме в литературе приводятся следующие данные: жиры – до 10 % (до 17% для котят и беременных кошек), белки – до 25% (до 35% для котят и беременных кошек), зола – до 5 % (до 7% для котят и беременных кошек).

Однако, исходя из этого соотношения сделать однозначный вывод о качестве корма не представляется возможным. Объясню почему. Да, на упаковке может быть указано, что корм содержит 30% белков, и мы подумаем – хорошо, практически 30% мяса. Но указанное количество белка – это общее количество белка в корме, и оно вовсе не означает, что весь этот белок животного происхождения. Вполне вероятно, что из этих 30% лишь 5% составляет белок животного происхождения, а остальное растительный протеин (кукуруза, овес, пшеница). Соответственно, степень усвояемости корма с одинаковым соотношением питательных веществ может быть абсолютно разной.

Чем выше усвояемость корма, тем меньше нормы его потребления кошкой (нормы кормления указываются на упаковке), тем, в целом, лучше корм.

Считается, что яичный белок усваивается 100%, мышечное мясо (птица, говядина, баранина) на 92%, органы (почки, печень, сердце), другие субпродукты – 90%, молоко, творог – 89%, рыба – 75%, рис – 72%, пшеница – 63%, кукуруза – 54%.

Ингредиенты корма

По-настоящему о качестве корма можно говорить, лишь изучив его конкретные ингредиенты. В хорошем корме будут подробно перечислены источники питательных веществ.

Ингредиенты в составе указываются от большего к меньшему – по убывающей.

Поскольку кошка – хищник, на первом месте в составе корма мы хотим увидеть, конечно, мясо. Ведь именно из пищи животного происхождения кошки приспособлены получать энергию и питательные вещества.

И вот здесь многие производители идут на уловки. Производителям приличных кормов скрывать особо нечего, а вот другие всячески маскируют реальное положение дел.

В составе корма может быть указана курица, мясо курицы, мука из мяса курицы, дегидрированное мясо курицы, мука из курицы. Вы думаете, что это одно и тоже? Нет, и вот почему.

Курица (говядина, баранина и пр.) – на самом деле это субпродукты, под которыми подразумеваются, по сути, отходы птицефабрик и скотобоен, в том числе мозг, легкие, почки, кровь, кости, ткани, сухожилия, кожа, моча, кишки и желудки, а у птиц головы, ноги, желудки, кровь, моча и иногда даже перья.

Мясо курицы (или мясо другого вида) – это большей частью мясо, в частности, скелетные мышцы, диафрагма, сердце, язык, пищевод, кожа, покрывающий жир, сухожилия, в количестве обычном для данного вида мяса, но сырое. Мы знаем, какое количество влаги и жира содержит мясо. Поэтому после переработки в муку, оно прилично теряет в своем первоначальном весе, вплоть до 70 процентов.

Мука из мяса птицы или дегидрированное мясо курицы – это мясо после усушки.

Мука из курицы – это мука из субпродуктов.

Исходя из этого можно сделать вывод о том, что хорошо, если в составе корма на первом месте мы видим дегидрированное мясо какого-либо вида (птицы, говядины и т.д.) или муку из мяса.

В составе хорошего корма вы не увидите такую фразу как «мясо и субпродукты животного происхождения». Обязательно будет указано, что в состав входит мясо (дегидрированное мясо, мука из мяса) и вид используемого мяса (говядина, баранина, куриное мясо). Так же в приличном составе вы не найдете абстрактное слово «субпродукты» - производитель обязательно укажет, что использует печень птицы или, к примеру, говяжье сердце. Фраза же «мясо и субпродукты животного происхождения» позволяет положить в корм субпродукты, обширнейший состав которых мной уже озвучивался, и всего 1 процент мяса.

Обычно, в корм производители добавляют еще жир. Лучше, чтобы в составе корма указывался конкретный источник получения жира: жир лосося, жир птицы, а не жир растительного происхождения или жир животного происхождения.

Источники углеводов и клетчатки (например, пшеница, кукуруза, рис) также присутствуют в составе корма. Однако, они не должны стоять в списке ингредиентов на первом месте. И здесь производители лукавят. Иногда в составе одного корма мы можем увидеть пшеницу в нескольких различных формах (мука, ростки пшеницы, пшеница в зернах). Такая же ситуация может быть и с кукурузой. По итогу, если сложить всю пшеницу или всю кукурузу во всех добавленных в корм формах, именно они, а не мясо, займут прочное первое место. И все эти манипуляции лишь с одной целью – для того, чтобы мы, взглянув на состав корма, пребывали в уверенности в том, что именно мясо в составе находится на первом месте. Несмотря на то, что это не соответствует действительности.

Кукурузу часто обвиняют в том, что она является достаточно сильным аллергеном. Это так, но, конечно, не для всех кошек. Поэтому если у вашей кошки с этим все в порядке, бояться в составе в разумных пределах кукурузы не стоит.

Существуют и беззерновые корма, но нужно быть готовым к их высокой стоимости. Кроме этого с ними также не все так просто. В состав беззерновых кормов, как правило, добавляют крахмальные овощи (например, картофель) и бобовые, что также неоднозначно.

В составе могут присутствовать консерванты и антиоксиданты с целью предотвращения прогоркания жиров и обеспечения длительного хранения продукта. Оптимально, если в данном случае речь идет о природных консервантах: витамине Е, С, экстрактах трав. Желательно полное отсутствие в корме искусственных консервантов, красителей и ароматизаторов (например, ВНА, ВНТ, пропилен гликоль).

Лучше, если в корме будет отсутствовать и сахар. А также целлюлоза, скорлупа орехов или так называемые пустые наполнители, которые не перевариваются и не представляют никакой пищевой ценности для кошки, но могут вызвать определенные проблемы с пищеварением.

Средний срок годности кормов составляет год. Учитывайте, что качественный натуральный корм не может иметь огромный срок годности.

Не меняйте корм часто!

Если вы прочли статью, все тщательно обдумали и поняли, что хотели бы поменять своей кошке корм на корм другого производителя, имейте ввиду, что постоянные эксперименты с заменами сухого корма одной марки на другую не рекомендуются. Поэтому остановите свой выбор на каком-то одном производителе.

Естественно, такой корм должен подходить кошке. Все индивидуально, и каким бы не был идеальным по составу сухой корм, он может не подойти конкретному животному. Поэтому самый лучший корм – тот, что подходит именно вашей кошке.

Как понять, что корм подходит кошке? Как минимум, по прошествии месяца после введения в рацион нового корма у кошки будет блестящая здоровая шесть без перхоти, будут отсутствовать признаки аллергии (например, чихание, разлизывание какой-нибудь части тела, «текущие» глаза, постоянно грязные ушки), будет нормальный стул.

Как переходить на другой корм?

Специалисты и заводчики категорически не рекомендуют осуществлять резкий переход на новый корм. Оптимально, если переход осуществляется в течение 7-10 дней, каждый день заменяя примерно 10% старого корма новым.

Так, если в сутки кошка съедает 60 г сухого корма, то переход на новый корм будет выглядеть, приблизительно, таким образом: 55 г старого корма + 5 г нового корма в первый день, 50 г + 10 г во второй, 45 г + 15 г в третий, 40 г + 20 г в четвертый, 35 + 25 в пятый, и так далее.

Ирина Костюченко, фелинолог

 

© 2017 Orange-pekoe.by. Питомник британских и абиссинских кошек. Любое копирование материалов данного сайта без разрешения автора запрещено.
Создание сайта - friends.by