Ваша первая выставка кошек

Ваша первая выставка кошек 

 выставка кошек

Выставки кошек традиционно популярны и до сих пор некоторые проходят со зрительским аншлагом. Многим кажется, что участие в выставках – удел избранных. На самом же деле, если у вас дома живет кошка, при чем не важно, породистая либо нет, кастрированная либо кошка, которая будет принимать участие в племенном разведении, вы со своей любимицей можете попробовать свои силы на выставке и оказаться по ту сторону от обычных посетителей.

Куда пойти

Фелинологическое движение на постсоветском пространстве достаточно молодое, - ему всего около тридцати лет. Однако за это время наши фелинологи добились на самом деле выдающихся результатов.

И если раньше выставки кошек были немногочисленны, то сейчас практически каждый месяц, а, иногда, и чаще, тот или иной клуб в Беларуси проводит выставки, как в столице, так и в областных центрах. Поэтому найти удобную как по времени, так и месту проведения в настоящее время особого труда не составляет.

Настоятельно не рекомендую планировать свою первую выставку как «выездную», т.е. проводимую в другой стране или на большой удаленности от места вашего проживания в связи с отсутствием достаточного выставочного опыта и непредсказуемостью поведения вашей кошки, ведь какой бы милой, доброй и ласковой ваша кошка не была дома, это совершенно не говорит о том, что она точно также будет себя вести на выставке либо в дороге. Первый раз стоит попробовать свои силы где-нибудь поблизости, тем более что сейчас для этого есть все возможности. Кроме того, принимая решение об участие выставке, следует учитывать, что выставки проводятся в выходные дни, - субботу и/или воскресенье, при этом находиться на выставке необходимо оба дня, с утра до вечера.

Существуют различные фелинологические системы, по которым проводятся выставки. В рамках каждой из них существуют свои правила и стандарты, соответственно, может отличаться и процедура судейства.

В целом, можно выделить две системы судейства, различающиеся по процедуре и методике судейства – европейская (WCF, FIFe и т.д.) и американская (TICA, CFA, ICU и т.д.).

Если говорить о современном положении дел в нашей стране, то у нас можно найти выставки по различным европейским системам. Выставки американского рингового формата в данный момент не проводятся.

Существуют различные выставочные классы, т.е. классы, в рамках которых выставляется конкретное животное.

  1. Класс домашних кошек (household pet)

Итак, если у вас дома живет беспородная кошка, которую бы вы хотели показать на выставке, уточните у организаторов выставки, можно ли заявиться в класс домашних кошек, т.е. беспородных кастрированных животных. При этом нужно учитывать, что в рамках большинства систем, для участия в классе домашних кошек, помимо того, что кошка обязательно должна быть кастрирована, существует еще одно требование, - требование «оригинальности», означающее, что кошка по фенотипу не должна быть похожа ни на одну из известных пород. Помимо этого, при оценке домашних кошек на выставке принимаются во внимание их физическая состояние, степень ухоженности, гармоничность, и, конечно же, темперамент.

В некоторых системах не предусматривается получение титулов домашними кошками, в других же это возможно. В любом случае принимающие в выставке домашние кошки будут соревноваться за право называться лучшей домашней кошкой выставки.

  1. Класс ньютеров (neuter)

В рамках многочисленных классов ньютеров выставляются породистые кастрированные кошки. Таким образом, отличие предыдущего класса домашних кошек от классов ньютеров заключается в породной принадлежности выставляемого животного: если в классе домашних кошек необходима оригинальность и непохожесть вашей кошки ни на одну из известных пород, то для участия в классе кастратов породная принадлежность, наоборот, является обязательным условием. Оценивают ньютеров в соответствии со стандартом, существующим для каждой из пород.

Ньютеры могут выставляться в нескольких классах в зависимости от их возраста и уже имеющихся титулов. Так, в рамках такой популярной у нас европейской фелинологической системы как WCF существуют следующие классы: класс ньютеров котят (3-6 месяцев), в рамках которого котятам может быть присужден титул CAPP; класс ньютеров юниоров (6-10 месяцев), в рамках которого выставляющиеся животные претендуют на титул CAPJ; класс ньютеров (с 10 месяцев), в рамках которого животные соревнуются за титул премиора и могут получать САР; класс премиоров, в рамках которого соревнуются за титул международного премиора кошки, уже получившие титул премиора; класс международных премиоров, в рамках которого кошки, уже закрывшие титул международного премиора, соревнуются за титул большого международного премиора и т.д. 

  1. Классы для некастрированных породистых животных

Если у вас дома живет породистая кошка, которую вы приобрели с племенными правами, т.е. с возможностью участия в племенном разведении, и вы решили получиться потомство, исходя из правил многих клубов, вам обязательно придется поучаствовать в выставках.

Классы для некастрированных породистых животных аналогичны классам для кастратов. Т.е., если рассматривать ту же систему WCF, то, в зависимости от возраста и уже имеющихся титулов, существуют такие классы как: класс котят (3-6 месяцев); класс юниоров (6-10 месяцев); открытый класс (с 10 месяцев), в рамках которого животные соревнуются за получение титула чемпиона; класс чемпионов, в рамках которого соревнуются кошки, закрывшие титул чемпиона за получение титула международного чемпиона; класс международных чемпионов, в рамках которого соревнуются международные чемпионы за получение титула большого международного чемпиона и т.д. вплоть до класса чемпионов мира.

За получение титула в европейских системах между собой конкурируют животные одного пола, одной породы, одного окраса и претендующие на один и тот же титул.

c_300_250_16777215_10_images_stories_vystavka2.jpg

Как проводятся выставки европейского формата

Самостоятельно кошке на выставке не потребуется что-то делать или показывать какие-либо трюки. Хотя выставочному темпераменту, т.е. вести себя спокойно, дружелюбно по отношению к эксперту и отлично себя показывать, уделяется огромное внимание.

Придя на выставку, обязательно проверьте каталог: внесено ли туда ваше животное, правильно ли указаны класс, а также все указанные вами в заявке сведения. В случае обнаружения какой-либо неточности в обязательном порядке сразу же следует обратиться в секретариат и сообщить об этом.

Для участия в выставке кошке присваивается порядковый номер. Владельцу необходимо внимательно следить за происходящим на выставке и слушать какие номера вызываются на экспертизу. На экспертизу кошку приносит либо ее владелец либо стюард, и ставит на стол судьи.

Животное оценивается экспертом с заполнением оценочного листа, который после выставки вместе с дипломом отдается владельцу кошки. Оценочный лист содержит описание кошки на соответствие действующим в рамках международной системы, которая лицензировала проведение выставки, стандартам, а также оценку животного (отлично, очень хорошо, др.) и присужденный титул. В нем отмечаются как достоинства, так и недостатки кошки. В самом оценочном листе отсутствует кличка животного и его действующий титул. Это сделано с целью проведения более объективного судейства. Эта информация будет указана в дипломе, выданном участнику в дополнение к оценочному листу.

На таких выставках в один день допускается, как правило, всего лишь одна оценка судьи. Иногда лицензия на проведение выставки предусматривается и большее количество оценок.

В конце выставочного дня проводится конкурс Best in show, т.е. выбор лучшей кошки выставки, куда номинируются лучшие животные с точки зрения каждого эксперта. В результате судьи коллегиально и открыто выбирают самую лучшую кошку среди всех присутствующих на выставке.

Как подготовится

  1. Выбрать выставку и оплатить выставочный взнос

Необходимо выбрать удобную по времени и месту проведения выставку подходящей системы, связаться с организаторами и заполнить заявку на участие в выставке, после – оплатить выставочный взнос, который, в среднем, в зависти от выставки, членства в клубе, класса может варьировать от 40 до 100 рублей.

  1. Сделать все необходимые вакцинации и взять ветеринарную справку

Необходимо заблаговременно позаботиться о том, чтобы у вашей кошки были сделаны все необходимые вакцинации. С ветеринарным паспортом с соответствующими отметками о проделанных вакцинациях и со своей кошкой непосредственно до проведения выставки следуют посетить государственную ветеринарную станцию и получить справку о том, что животное здорово и может принимать участие в выставке.

  1. Купить все необходимое

Для участия в выставке необходима выставочная палатка (некоторые клубы предоставляют, при необходимости, свои палатки, о такой опции следует заранее уточнить у организатора), матрасик или плед для того, чтобы его постелить его в палатку, маленький лоток (в продаже имеются складные лотки), одноразовые пеленки. Конечно, с собой необходимо захватить также наполнитель для лотка, миски, еду для кошки и воду, также расческу и средства для грумминга.

  1. Сделать предвыставочный грумминг

До выставки следует заняться наведением красоты: помыть кошку, почистить ушки, обязательно – подстричь когти. Животное с неподстриженными когтями – настоящий моветон, ведь в стрессовой ситуации кошка может травмировать как владельца, так и эксперта.

О том, как правильно мыть кошку и какие средства использовать, лучше уточнить у своего заводчика, если кошка приобреталась у него, либо у более опытных владельцев. Дело в том, что дать готовое решение для всех кошек невозможно – предвыставочный грумминг и средства для него могут значительно разниться в зависимости от конкретной породы, длины и текстуры шерсти кошки.

  1. Успокоиться

Волнение от владельцев передается нашим любимцам. Поэтому, в первую очередь для того, чтобы кошка чувствовала себя спокойно, мы сами не должны переживать, ведь кошки очень чутко реагируют на наш психологический настрой и изменение нашего настроения.

Стресс

Принимая решение об участии своей кошки в выставке необходимо учитывать ее темперамент и стрессоустойчивость. Если кошка испытывает страх при виде незнакомых людей, то, вероятно, выставочную карьеру начинать не следует. Общение с новыми людьми, присутствие рядом других кошек, как и сама предвыставочная подготовка, поездка, проведение нескольких дней в палатке в абсолютно непривычной обстановке – огромный стресс для наших питомцев, являющимися территориальными животными.

Испуганная кошка может как проявлять признаки агрессии, так и впадать в ступор.

Считается, что чем в более раннем возрасте кошку начинают выставлять, тем спокойнее она выставляется и во взрослом возрасте. Таким образом, если есть возможность, выставочную карьеру лучше всего начинать с котячьего возраста.

Помните, что если на выставке кошка начинает себя вести несколько неадекватно, ни в коем случае не ругайте ее и не наказывайте. В конце концов, примите как данность, что далеко не всем кошкам комфортно на выставках, и, в случае если ваша кошка относится к таким нежным особам, полагаю, в дальнейшем нецелесообразно продолжать участвовать с ней в выставках.

Ради чего

c_300_250_16777215_10_images_stories_vystavka3.jpg

Многие могут задаться вопросом, - а зачем и ради чего тратить столько свободного времени и личных финансов для участия в выставках. Вопрос хороший, особенно, если понимать, что на самих выставках нет никаких солидных денежных призов. Владельцам отличившихся кошек выдаются розетки и кубки. Кроме того, организаторы стараются включить в призовой фонд полезные в кошачьем быту корм, аксессуары для кошек.

В первую очередь, выставки – это общение единомышленников. На выставке вы можете познакомиться с людьми с общими интересами, получить бесценный опыт, накопленный более опытными заводчиками.

Кроме этого, если вы начинающий заводчик, вы сможете научиться видеть тенденции развития выбранной вами породы, как и саму породу.

Более же опытные заводчики демонстрируют результаты своей работы, их гордость – животных своего разведения.

Ирина Костюченко, фелинолог
© 2017 Orange-pekoe.by. Питомник британских и абиссинских кошек. Любое копирование материалов данного сайта без разрешения автора запрещено.
Создание сайта - friends.by